Жилая история: как в Москве ремонтируют дома-памятники

27.07.2022, 17:29

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня в Москве»

Полторы тысячи жилых домов отремонтируют в Москве в 2022 году за счет фонда капремонта. При этом более 60 из них — это уникальные объекты: дома, признанные памятниками культурного наследия, в которых живут люди.

В здании, построенном в начале 50-х годов прошлого века по проекту архитектора Ивана Жолтовского, идет капитальный ремонт. За строительными лесами сейчас не видно ни лепнины, ни рельефных карнизов. Но одно дело проводить ремонт в типовой панельке, и совсем другое — в доме, который признан объектом культурного наследия. Даниил Лосин, начальник управления по работе с объектами культурного наследия Фонда капитального ремонта Москвы подтверждает: речь идет о ремонте с элементами реставрации.

Даниил Лосин: «Программа беспрецедентная, достаточно уникальная, потому что здесь вместе проводятся работы как по ремонту обычных инженерных систем, так и исторических элементов объектов культурного наследия для возвращения их в первозданный вид с их историей».

Вместе со строителями работают реставраторы, которым иногда уникальные элементы декора приходится спасать из-под слоев пыли и краски. Утраченные фрагменты восстанавливают по фотографиям. Обещают, что без внимания не останется ни один сантиметр от пола до потолка.

Наталья Павлова в доме, где идут ремонт и реставрация, живет почти 15 лет. Переезжать не стала. Говорит, что лучше временно потерпеть шум и пыль, чем те неудобства, с которыми приходилось сталкиваться в последние годы.

Наталья Павлова, москвичка: «Прорывались постоянно трубы. Отопление, вода, канализация, электричество — в общем, все коммуникации в ужасном состоянии. Сами подъезды рассыпались, фасад сыпался».

Работы обещают закончить уже этой осенью. Жители Москвы платят взносы за капремонт, однако манипуляции с объектами культурного наследия обходятся дороже, чем обычные ремонтные работы. Разницу восполнят за счет дополнительного субсидирования со стороны города.

Работы идут в Саввинском подворье на Тверской улице. Барокко, модерн и неорусский стиль — все в одном здании. Все нужно сохранить, заменив старые трубы и элетропроводку — дому больше 100 лет.

Ильдар Билялетдинов, заместитель начальника службы строительного контроля по работе с объектами культурного наследия Фонда капитального ремонта Москвы: «На сегодняшний день запланировано проведение комплексного капитального ремонта дома и реставрации фасадов, подъездов и кровли. Наши специалисты уже приступили к работам по замене систем теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения».

В здании на Большой Грузинской улице работы уже закончили: заменили инженерные системы, обновили кровлю, отремонтировали подвалы. Фасад бережно отреставрировали, сняв старые слои и вернув образцу сталинского ампира первоначальный внешний вид — такой, как в 30-х годах прошлого века.

Даниил Лосин: «Были воссозданы утраченные элементы по парапету здания, по венчающему карнизу были проведены реставрационные работы. Также, естественно, работы по подъездам [проведены], поскольку они входят в предмет охраны объекта и имеют особую ценность. Это поручни, оформление интерьеров».

Начинается этот кропотливый процесс всегда с научных исследований, а работы на объектах культурного наследия проводят только аккредитованные Минкультом компании. К мнению жителей домов тоже стараются прислушаться.

Анна, жительница дома — объекта культурного наследия: «Любая возможность восстановить что-то и сохранить что-то, мне кажется, очень ценна. Поэтому мы очень рады, что наш дом удалось отреставрировать и сохранить в нем то прекрасное, что было. Мы очень надеемся, что таких домов будет больше».

Дина Иванова

Читайте также