Детское шоу «Улица Сезам» погрязло во «взрослых» скандалах

27.07.2022, 11:30

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Руководство популярной программы «Улица Сезам» заставит своих сотрудников пройти тренинг по преодолению расовой неприязни. Такое решение в компании приняли после громкого скандала, разразившегося из-за того, что аниматор проекта не поздоровался с темнокожими девочками.

Знаменитое шоу «Улица Сезам» снова оказалось в центре скандала, замять который у компании, выпускающей программу, не получилось. Аниматора парка Sesame Place обвинили в пренебрежительном отношении к темнокожим девочкам за отказ поздороваться с ними.

На видео, которое широко разошлось по интернету, видно, как сотрудник парка в костюме Розиты «дает пять» белым посетителям и проходит мимо темнокожих детей — именно этот факт заставил маму девочек обратиться за помощью к юристам. Адвокат, представляющий семью девочек, потребовал увольнения аниматора. Но вряд ли это решение проблемы, ведь после того, как видео с инцидентом в парке стало вирусным, многие пользователи в комментариях рассказали о том, что этот случай далеко не единственный.

Этот случай, возможно, и не стал бы таким резонансным, не позиционируй себя шоу все последнее время как программу, говорящую с детьми на понятном им языке о любых взрослых проблемах современного мира. К примеру, в прошлом году «Улица Сезам» представила серию видеороликов под названием «Азбука расовой грамотности». В самом первом из них новые персонажи рассуждают о цвете кожи. Но, видимо, далеко не все сотрудники компании и тематического парка разделяют взгляды руководства на работу по искоренению расизма. После инцидента создатели телешоу решили провести специальный тренинг, чтобы подобное больше не повторилось.

А в многочисленных официальных заявлениях компания всячески старалась не извиниться, а оправдать поведение своего сотрудника, заявляя, что всё дело в костюме и правилах парка: «Некоторые из костюмов, в которых работают аниматоры, ограничивают угол зрения наших работников. Именно из-за этого наши сотрудники иногда не замечают посетителей, которые бы хотели с ними обняться. Аниматор сделал несколько характерных движений рукой, но они не были направлены ни на кого из посетителей, а были сделаны в ответ на запросы людей взять их детей на руки для фотографии, что запрещено правилами парка».

Шоу уже неоднократно попадало в громкие скандалы. Например, в июне 2021 года в эпизоде «День семьи» показали пару однополых родителей нетрадиционной сексуальной ориентации, аргументируя это тем, что семьи бывают самые разные. Ролик тогда вызвал негативную реакцию многих американских родителей и видных общественных деятелей, которые справедливо обвинили создателей «Улицы Сезам» в навязывании детям собственной точки зрения. В последние годы в шоу появлялись и афроамериканцы, и персонаж с вирусом иммунодефицита, и девочка, мать которой страдает от героиновой зависимости. Создатели «Улицы Сезам» пытались сделать программу максимально инклюзивной.

Читайте также