Мишустин: необходимо укрепить внутренний спрос на энергоресурсы

26.07.2022, 19:56

Видео программы «Сегодня»

Темой очередной стратегической сессии, которую сегодня провел Михаил Мишустин, стало развитие энергетического сектора.

Открывая совещание, глава правительства обозначил ряд ключевых задач, которые предстоит решать в новых экономических реалиях.

Михаил Мишустин: «Прежде всего надо укрепить внутренний спрос на энергоресурсы, расширить газификацию регионов. Всё больше российских семей должны получить надежный и относительно недорогой источник тепла и энергии. Важно поддержать создание и развитие крупных проектов в нефтегазохимии. Нашей промышленности потребуются дополнительные поставки пластика, полимеров и другой профильной продукции».

Также, как подчеркнул премьер, надо развивать производство сжиженного природного газа внутри страны, чтобы повысить мобильность ресурсов и облегчить выход на новые рынки сбыта.

Премьер отметил, что для переориентации экспорта энергоресурсов на новые рынки нужно развивать транспортную инфраструктуру. России важно сформировать возможность для быстрой смены направлений сырьевых потоков с Запада на Восток и обратно. По словам Мишустина, в перспективе ориентированную на Европу газотранспортную систему можно объединить с «Силой Сибири» и трубопроводом «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» — это позволит более гибко реагировать на ценовую конъюнктуру.

Читайте также