Le Monde: ЕС исчерпал возможности в санкционной борьбе с Россией

26.07.2022, 09:47

Фото: Guillaume P?rigois / unsplash.com

В Европе признали, что исчерпали свои возможности по введению ограничений в отношении РФ. Об этом в интервью журналистам французской газеты Le Monde рассказал дипломатический источник.

Говоря о последнем пакете санкций ЕС, дипломат подчеркнул: «Мы подошли к концу того, что могли сделать».

В статье отмечается, что седьмой пакет антироссийских санкций Евросоюза не предполагает никаких серьезных мер, он только призван привести политику блока в соответствие с позицией союзников.

В частности, 27 стран ЕС не планируют добровольно отказываться от российского газа, потому что с трудом справляются с текущими сложностями в поставках. Польша и страны Прибалтики даже не готовы вносить на обсуждение такое предложение, так как оно только подчеркнуло бы разногласия. ЕС стремился к тому, чтобы санкции совпадали с ограничениями G7, но одновременно в последнем санкционном пакете прописаны и послабления, указано в статье.

Седьмой пакет антироссийских санкций ЕС вступил в силу 21 июля. В частности, был введен запрет на экспорт золота из России, а также расширен черный список: в него включили первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, мэра Москвы Сергея Собянина, актеров Сергея Безрукова и Владимира Машкова, детского омбудсмена Марию Львову-Белову, а также ряд силовиков и депутатов.

Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, нелегитимными односторонними санкциями против России Евросоюз упорно продолжает загонять себя в тупиковое положение.

По материалам: Le Monde.

Новости по теме

Читайте также