Совет ЕС пытается принять план снижения потребления газа на 15%

26.07.2022, 09:47

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

На Совете ЕС в Брюсселе сегодня будут искать ответ на вопрос, как снизить потребление газа. Переговоры вряд ли станут простыми — возможности экономить энергию сейчас, не жертвуя при этом экономикой, в Европе нет. Европейским министрам придется решать, на ком будут экономить в первую очередь. Особые опасения на этот счет уже выразили в Испании, Португалии и Греции.

На фоне рекордной жары и взрывного летнего роста потребления электроэнергии министры энергетики ЕС на внеочередном заседании решают, по сути, самый главный вопрос: как пережить это лето и предстоящую зиму на фоне сокращения поставок газа из России.

Европейские чиновники предлагают странам Евросоюза добровольно сократить потребление газа на 15% к 2023 году. При этом все промахи последних месяцев в энергетической политике Евросоюза они привычно списывают на действия России.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «ЕС уже сейчас должен снизить потребление российского газа таким образом, чтобы к марту следующего года экономия составила 15% , то есть 45 млрд кубометров. Я считаю, что Россия — не надежный партнер по экспорту газа, а нашей главной целью остается полная независимость от поставок российского газа в Европу не позднее 2027 года».

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в статье для Die Welt отверг предложение России ввести в эксплуатацию «Северный поток — 2». По его мнению, пропускной способности газопроводов «Северный поток», «Ямал» и трубопровода, проходящего через Украину, достаточно для выполнения Россией своих обязательств.

Впрочем, на заседании в Брюсселе добиться единства от министров энергетики будет практически невозможно. Венгрия, зависящая от поставок российских энергоресурсов, вряд ли согласится на 15-процентное сокращение. Британское издание The Spectator пишет, что ради российского газа венгерский премьер Орбан жертвует единством Евросоюза: «Будапешт просто честен там, где другие нет. Германия делает все возможное, чтобы получить больше газа из России. Хотя Шольц раньше заявлял, что „партнерство с путинской агрессивной Россией немыслимо“».

Греки заявляют, что вообще потребуют исключить их из плана Еврокомиссии.

Яннис Иконому, официальный представитель греческого правительства: «Предложение Европейской комиссии о сокращении на 15% потребления газа в том виде, как оно опубликовано ЕК, принимая во внимание средние объемы потребления за последние 15 лет, не может быть принято нашим правительством. Поскольку для Греции оно означает сокращение больше чем на 15%, оно означает сокращение на 24%. Греция будет добиваться изменения этого предложения. Она будет добиваться исключения нашей страны из этого уменьшения».

Кроме отдельных стран ЕС, на исключение из программы сокращения могут претендовать ряд отраслей, считающихся критически важными для единого рынка ЕС. Если же документ все же будет принят, то он вступит в силу уже завтра.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также