Газ в Европе резко подорожал после заявления «Газпрома»

25.07.2022, 18:22

Кадр из видео: rus lsm

Биржевые цены на газ в Европе поднялись выше 1850 долларов за тыс. кубометров.

Ростом почти на 10% стоимость газа отреагировала на решение «Газпром» остановить эксплуатацию еще одной турбины Siemens на компрессорной станции «Портовая». Как сообщили в компании, эксплуатация турбины приостанавливается «в связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта».

Из-за этого поставки по «Северному потоку» с 27 июля будут составлять не более 33 млн кубометров в сутки. Это 20% мощности газопровода.

Отметим, что ранее Владимир Путин говорил, что в конце июля на ремонт должна быть отправлена еще одна турбина, и отметил, что без нее по «Северному потоку» можно будет перекачивать только 30 млн кубометров газа в сутки. При этом президент подчеркивал, что «Газпром» всегда выполнял, выполняет и будет выполнять все свои обязательства.

Напомним, в середине июня «Газпром» объявил, что поставки по «Северному потоку» пришлось снизить примерно до 40% мощности (67 млн кубометров в сутки) из-за действий компании Siemens, затянувшей с ремонтом оборудования. После долгих переговоров Канада согласилась вернуть турбину, однако в Россию она пока не прибыла.

Читайте также