The Sun: британский спецназ обучал ВСУ для возвращения острова Змеиный

24.07.2022, 18:25

Фото: Associated Press © 2022

Британские военные обучали украинских коллег, чтобы они могли вернуть остров Змеиный, пишет издание The Sun со ссылкой на источник в вооруженных силах.

Сообщается, что британские спецназовцы ВМС Британии посещали Украину, чтобы обучить 73-й морской центр специальных операций ВСУ. Известно, что украинцев учили использовать подводные буксировщики. Отмечается, что с помощью британского спецназа украинские водолазы обследовали побережье на наличие мин прежде, чем дать сигнал основной группе «начать атаку».

Напомним, что в конце июня российская армия в качестве шага доброй воли завершила выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывела находившийся там гарнизон. В Минобороны РФ поясняли, что таким образом Россия хочет показать мировому сообществу, что она не препятствует усилиям ООН организовать гуманитарный коридор для вывоза сельхозпродукции с Украины.

В ответ на это замглавы оперативного управления украинского Генштаба Алексей Громов заявил, что Киев намерен взять остров под свой контроль. А в Госдуме сообщили, что остров все равно остается под контролем флота и Воздушно-космических сил России. 7 июля Минобороны РФ заявило, что ВКС России нанесли авиаудар по острову, когда там высадился украинский десант. В результате часть украинских военнослужащих была уничтожена, а выжившие сбежали в направлении поселка Приморское Одесской области.

По материалам: The Sun.

Новости по теме

Читайте также