Климатолог: Москву может накрыть европейский «тепловой купол»

23.07.2022, 18:57

Европейские страны накрыл «тепловой купол». В Великобритании впервые за всю историю наблюдений температура воздуха превысила +40 градусов, аномальная жара также пришла в Германию, Италию, Португалию и ряд других государств. Эксперт по проблемам изменения климата Михаил Юлкин оценил вероятность такого же повышения температуры в России.

Михаил Юлкин: «Для европейского региона мы видим относительно новое явление — это „тепловой купол“. Он накрывает определенную территорию и стоит над ней достаточно длительное время. <...> Не само по себе это явление, а изменение его частоты и увеличение температур, которые при этом достигаются, — это результат глобального потепления».

Эксперт отметил, что подобный «тепловой купол» уже неоднократно формировался над центральной частью России. При этом с каждым годом вероятность этого явления возрастает.

Михаил Юлкин: «Вероятность того, что Москва повторит судьбу Лондона, где температура воздуха превысила +40 градусов, уже далеко не нулевая. Эта вероятность довольно быстро повышается, потому что климат на территории России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в Европе».

По оценкам климатолога, вероятность экстремальных температур возрастет в два-три раза к 2040 году, к 2060-му она увеличится в пять раз, а к концу столетия — почти в 100.

Михаил Юлкин: «Такие события могут стать чрезвычайно частыми, если изменение климата будет происходить по катастрофическому сценарию».

При этом ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявлял, что в ближайшее время москвичам не стоит опасаться прихода 40-градусной жары, как в Западной Европе. По его словам, воздух в столице будет прогреваться от +25 до +30 градусов.

Несмотря на это, в Москве объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности. В некоторых районах города температура может подняться до +32.

По материалам: радио Sputnik.

Читайте также