Российские саперы разминируют Лисичанск

23.07.2022, 16:23

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Отряды разминирования Вооруженных сил и МЧС России в Донбассе со времени начала работ обезвредили более 110 тысяч взрывоопасных предметов. Только за прошедшие сутки удалось проверить 230 гектаров, выявив более восьми с половиной тысяч мин и неразорвавшихся снарядов, сообщили в координационном штабе по гуманитарному реагированию

В Лисичанске лучшие подразделения инженерных войск России дом за домом, квартал за кварталом освобождают город от большого количества взрывоопасных предметов. Сапером сопровождает бронеавтомобиль «Рысь». По словам военных, они везде сталкиваются с различными закладками. Журналистов просят быть осторожными, не трогать никакие предметы

То, что специалисты называют кассетными минами ПФМ, в народе именуют «лепестками». Это крохотные взрывные устройства, которые щедро рассеяны в высокой траве. И оторвут конечности человеку, наступившему на них. Самое эффективное средство борьбы с ними — дистанционный робот «Уран-6». Он надежно защищен броней и буквально утюжит траву. Его периодически взрывами подбрасывает вверх.

В это время другое подразделение работает с миноискателями. Их трофеи — фугас заложенный в автомобиль. Его подрывают на месте. А снаряды, обнаруженные на складе ВСУ, решено безопасно вывезти в специальный карьер, где они будут утилизированы. Если их подрывать на месте, могут сложиться коробки зданий, а уцелевших домов в Лисичанске и так осталось немного.

Лисичанск сейчас нуждается в воде, газе и электричестве. И потому военные инженеры идут осматривать трубопроводы, водозаборы и подстанции. Практически все они заминированы. Работы у военнослужащих хватит надолго.

Новости по теме

Читайте также