В Крыму сообщили о преодолении последней блокады со стороны Украины

23.07.2022, 08:02

Фото: РИА Новости © 2022, Константин Михальчевский

Восстановление взорванных электроопор в Херсонской области положило конец энергетической блокаде Крыма, заявили в Симферополе.

Как отметили крымские власти, теперь завершена последняя блокада, устроенная киевскими властями.

Олег Крючков, советник главы Крыма по информационной политике: «Благодаря проведению спецоперации, нашей армии и работе федеральных министерств, Крым преодолел устроенные киевским режимом водную, продовольственную, транспортную блокады, а теперь и самую последнюю — энергетическую. Все возвращается на круги своя».

Он также напомнил, что Крым уже получает воду по разблокированному Северо-Крымскому каналу. Кроме того, восстановлена торговля и транспортное сообщение с Херсонской и Запорожской областями.

Напомним, Крым был обесточен в ноябре 2015 года. Тогда были подорваны все четыре ЛЭП, идущие в Крым с Украины. Преодолеть кризис удалось с помощью энергомоста из Краснодарского края и строительства двух новых ТЭС.

А накануне министр энергетики Николай Шульгинов дал старт работе восстановленных ЛЭП, которые позволят соединить энергосистемы России, Херсонской области и Запорожья.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также