«Дорого будет все»: жителей Прибалтики предупредили о последствиях отказа от газа из РФ

23.07.2022, 08:55

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Правительства прибалтийских стран с энтузиазмом встретили идею Еврокомиссии снизить потребление газа. Эта мера дорого обойдется простым потребителям, жители Прибалтики уже ощутили последствия такой политики.

Стоимость бензина и газа за последние несколько месяцев в Эстонии резко выросла и продолжает повышаться. Автомобилисты пытаются экономить как могут. Думать приходится и про счета за свет и отопление — граждан Эстонии и Литвы их правительства уже предупредили: ближайшей осенью и зимой готовьтесь платить значительно больше. А в Латвии до конца года официально ввели режим энергетического кризиса. Все три страны заявили о намерении отказаться от поставок российского газа.

Евгения Зайцева, экономист: «Медиа постоянно говорят и нагнетают проблему, что осенью будет дорого все. Отопление, природный газ, электричество будут дорожать, это не способствует стабилизации. Идет прямой отказ от производителей того, что является дефицитом, это нонсенс с позиции нормального экономического развития. Но политика всегда превыше всего, сегодня по крайней мере».

Полностью исключить использование российских энергоносителей прямо сейчас невозможно, об этом говорят открыто. Сейм Латвии, например, принял документ, запрещающий импорт газа из России только со следующего года. До этого планируют искать новых поставщиков, но получить от них сопоставимую с российской цену маловероятно, считают эксперты.

Ханон Барабанер, доктор экономических наук: «Мы по существу переходим на более дорогой и многократно более дорогой энергоресурс. Это значит, что есть удорожание всей продукции, всех товаров, которые производятся в наших странах, это значит, что они теряют свое место на международных рынках. Это значит, что это ухудшение благосостояния своих жителей».

Природный газ — один из самых чистых видов топлива. Но в условиях, когда его не хватает, приходится использовать другие. В Эстонии, например, уже заявили, что город Нарва будут отапливать при помощи горючего сланца, который сильно загрязняет окружающую среду. Кроме того, в ход идут и уголь, и сланец, и древесная щепа. А газ приходится экономить.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии: «Мы просим все государства Евросоюза сократить потребление газа на 15%. Почему именно столько? Это 45 млрд кубов газа. Такая экономия поможет нам пережить эту зиму в случае полного прекращения поставок из России».

Российский газ на протяжении многих лет для Евросоюза был самым выгодным и экологичным энергоресурсом. Решение отказаться от него принимали политики, а платить будут миллионы европейцев.

Читайте также