Хозяином искусавшей ребенка обезьяны оказался адвокат, судимый за изнасилование

22.07.2022, 14:58

Видео программы «ЧП»

Девочку, на которую в подмосковных Мытищах напала сбежавшая обезьяна, прооперировали. При том, что у ребенка множество серьезных порезов и укусов, врачи говорят, что прогнозы хорошие. Неизвестно только, насколько сильное девочка получила психологическое потрясение.

Следователи тем временем возбудили уголовное дело по статье «Халатность». У владельцев же и без этого хватало проблем с законом. Хозяин в розыске, подозревается в мошенничестве. Выяснилось, что обезьяна, напавшая на ребенка, не единственное экзотическое животное, которое содержали на участке.

Встретить обезьяну в Подмосковье дети точно не ожидали. Экзотическое животное, которое до этого те видели только в зоопарке, с первых секунд не проявляло никакого дружелюбия и сразу набросилось на 2-летнюю девочку. Вцепилось в ногу, потащило ее вниз по лестнице. Малышка пыталась убежать, но справиться с животным, которое весит столько же, сколько и она, конечно, не могла.

Когда подбежали родители и мать выхватила дочь, свои нападки обезьяна не прекратила. Целенаправленно бросалась именно на ребенка, пока родителям все же не удалось забежать в дом. Там хозяйка Евгения Рюмина, дочь Героя Советского Союза, космонавта Валерия Рюмина, уже вызывала скорую. Семья с малышкой недавно приехали к ней из Харькова.

Евгения Рюмина: «Были мои дети и дети друзей. Девочку самую младшую покусала обезьяна. Прецеденты были, муж у Надежды юрист, все заканчивалось на стадии заявлений».

Тот самый юрист, о котором идет речь, — адвокат Леонид Розенблюм, который в 90-х был судим за групповое изнасилование. Правда, тогда Розенблюм отделался тремя годами условно. Сейчас он находится в розыске, подозревается в мошенничестве с земельными участками. Дом по соседству как раз принадлежит ему. Сейчас там проживает его жена Надежда Розенблюм. На участке у них целый зверинец, домашний зоопарк организовали больше 10 лет назад. В вольерах поселили алабаев, павлинов, попугаев и трех обезьян. В том числе и того самого 12-летнего Яшу, которому накануне удалось сбежать. Об увлечении соседей экзотическими животными знают жители всей деревни, говорят, давно ожидали чего-то подобного.

К делу подключились в МВД и Следственном комитете. Уже возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Оценят работу и контролирующих органов, которые должны были проверять частный зоопарк. По факту халатности должностных лиц также возбуждено уголовное дело. Заинтересовались ситуацией и в прокуратуре.

Всех животных из домашнего зоопарка поместили на карантин. Жена Леонида Розенблюма уверяет, что все питомцы содержались в хороших условиях. При этом документов на них у женщины не нашлось, как и справок о прививках, о наличии которых было заявлено. Условия содержания всех животным на частной территории теперь проверят сотрудники Росприроднадзора. Только после этого будет принято решение об изъятии животных.

Читайте также