Самая северная станция в Европе: как внедряют инновации на Кольской АЭС

22.07.2022, 11:12

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Сотрудники Кольской атомной электростанции провели масштабную экскурсию для журналистов. АЭС находится за Полярным кругом и питает электроэнергией Мурманскую область и Карелию. Сейчас часть энергоблоков проходит масштабную реконструкцию, а к 2034 году там появятся два новых реактора.

Кольская атомная электростанция — уникальное энергетическое предприятие. Это первая в мире АЭС, построенная в суровых климатических условиях Заполярья и самая северная станция в Европе.

Все энергоблоки оборудованы водо-водяными реакторами, сокращенно ВВЭР. Они считаются одним из наиболее удачных решений в сфере развития ядерных энергетических установок и используются во всем мире. Суммарная мощность Кольской атомной станции — 1760 мегаватт. Она надежно обеспечивает электроэнергией больше половины потребителей в Мурманской области и Карелии.

Артём Белов, начальник смены блока первой очереди Кольской АЭС: Блок №1 на мощности находится, в данный момент работаем по диспетчерскому графику с нагрузкой 412 мегаватт. В работе турбогенераторы №1 и №2, замечаний, дефектов, влияющих на безопасную эксплуатацию и несение нагрузки, нет.

В следующем году станции исполнится полвека. В 2019 закончилась масштабная модернизация энергоблоков первой очереди. Это позволило на порядок повысить уровень их безопасности и продлить срок эксплуатации ещё на десять с лишним лет. Сейчас идут ремонтные работы на энергоблоках второй очереди.

Александр Коневич

Читайте также