Отзывчивые крымчане помогли беженке из Мариуполя начать жизнь с нуля

22.07.2022, 09:10

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Жительница Мариуполя Аделаида уехала из родного города в Крым с маленькой дочкой на руках. На полуострове нашлись отзывчивые люди, которые помогли женщине начать жизнь с нуля.

Ежедневные часы тренировок в спортзале, победы на соревнованиях по пауэрлифтингу, работа в вузе, своя квартира, мощный байк и много планов на будущее — все это рухнуло в считаные дни.

Аделаида Поддуева: «Сейчас мариуполец — это, скорее, случайно выживший человек, потому что город находился в блокаде, город находился в кольце, мы не имели право выехать в те страны, куда хотели, мы не могли спасти свои жизни».

В зоне боев Мариуполь оказался еще в первые дни начала российской спецоперации на Украине. Сколько именно мирных жителей погибло там, до сих пор неизвестно. Аделаида и ее семья три недели жили под обстрелами и бомбежками. Прятались в подвалах, готовили пищу на костре, выживали как могли.

Аделаида Поддуева: «Город отрезали от воды, от света, от интернета, у нас не было ни средств связи, ни обогрева, ночью температура доходила до минус десяти, были дожди, были заморозки».

В Симферополе эти недавние события вспоминаются как страшный сон. Аделаида и ее дочка Саша уехали из Мариуполя в середине марта. Чудом проскочили на машине под обстрелами пригород. Сначала отправились в Бердянск, через неделю — в Крым. Вот уже пять месяцев полуостров — один из главных транспортных узлов для людей, покидающих опасные территории.

Поддержку Аделаида нашла у тренера Рустема. Он живет в Крыму и пару лет назад помог бывшей спортсменке восстановиться после травмы. Не отказал в помощи и на этот раз.

Рустем Эреджепов: «Возникла ситуация такая, что она оказалась в беде фактически. Говорит, хочу попасть в Крым, говорю, давай, чем сможем, поможем. Друг мой нашел ей работу, взял на работу к себе».

Начинать новую жизнь пришлось почти с нуля. Снимать жилье в Симферополе им пока не по карману. Аделаида с дочерью поселились в пригороде, арендовали небольшой домик. У Саши здесь есть своя комната, она готовится в сентябре пойти в новую школу. Сейчас занимается художественной гимнастикой, в секции у нее уже появились подруги.

Во время боевых действий в Мариуполе Сашин папа пропал без вести. В родном городе у мамы и дочери остаются родственники. Но возвращаться Аделаида не планирует, а недавно она получила российское гражданство. Она мечтает о собственном доме, хочет продолжить заниматься спортом, заняться съемкой фотосессий.

Новости по теме

Читайте также