Philip Morris ищет пути ухода из России

22.07.2022, 03:43

Фото: SimonDes.
Видео программы «Сегодня»

Исполнительный директор табачного концерна Philip Morris International Яцек Ольчак в интервью журналистам рассказал о том, что компания «усердно работает» над тем, чтобы уйти с российского рынка.

По его словам, процесс ухода сложный, но и работать, как прежде, в России из-за проблем с логистикой и банковских ограничений компания тоже не может.

Яцек Ольчак: «Мы усердно работаем над тем, чтобы завершить наше присутствие в России. Я не думаю, что это произойдет в течение следующего квартала».

Исполнительный директор Philip Morris предположил, что «к концу года компания приблизится к тому моменту, когда сможет уйти из России». После ухода из РФ Philip Morris планирует переориентироваться на азиатский и европейский рынки.

Ранее табачная компания объявила, что приостанавливает запланированные инвестиции в РФ и планирует сократить объемы производства.

По собственным подсчётам, Philip Morris занимает 27% российского табачного рынка. Её принадлежат бренды Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M, а также бренд электронных сигарет IQOS. В России у компании 3200 сотрудников и фабрика в Санкт-Петербурге. В начале марта Philip Morris объявляла, что прекращает инвестировать в российский рынок и запускать здесь новые продукты, а также сокращает объёмы производства.

По материалам: Bloomberg.

Новости по теме

Читайте также