Мишустин осмотрел промышленные предприятия в Ижевске

21.07.2022, 16:49

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня»

Михаил Мишустин сегодня находится с визитом в Удмуртии. На встрече с главой региона Александром Бречаловым премьер отметил успехи республики в развитии малого и среднего предпринимательства. По мнению Мишустина, такая активность говорит о том, что бизнес чувствует себя комфортно, он легализован, доверяет государству и платит больше доходов в бюджет, что дает новые возможности для развития региона.

Лейтмотивом всей рабочей поездки Михаила Мишустина было импортозамещение в микроэлектронике, радиотехнике, медицине. В Ижевске программа премьера началась с посещения предприятия корпорации «Аксион», где делают в том числе медицинское оборудование.

Еще одним пунктом поездки стал концерн «Калашников». Главе правительства показали токарно-винторезный станок и вертикально-фрезерный станок. Предприятие занимается производством не только оборонной продукции.

Михаил Мишустин, Председатель правительства РФ: «Сегодня мы видели специальные модули: это и кухонное оборудование, все что угодно из достаточно надежных и крепких материалов. Это и мониторинговые системы, это и беспилотные летательные аппараты. Но что очень меня обрадовало — это новые инструменты, это металлорежущие станки, станки с числовым программным управлением, и очень большая технологическая линейка новых идей».

Пожалуй, самое важное заявление и не только для предприятий Ижевска — правительство до конца года рассмотрят вопрос о докапитализации Фонда развития промышленности. Импортозамещение должно быть не просто трендом, а стать модой на все времена.

Нахид Бабаев

Читайте также