Импортозамещение и «умные» дома престарелых: что обсуждали на форуме «Сильные идеи для нового времени»

20.07.2022, 17:40

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин принимает участие в пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени». Там представляют проекты, которые могут быть важны в масштабах страны, способствовать достижению национальных целей развития. Накануне авторы провели открытый питчинг перед потенциальными инвесторами и партнерами, а сегодня обсуждают свои инициативы лично с главой государства.

В этом году количество участников форума «Сильные идеи для нового времени» перевалило за 300 тысяч, было подано около 20 тысяч заявок. Те, что дошли до сегодняшнего финала, презентовали лично Владимиру Путину.

Форум «Сильные идеи для нового времени» — площадка, где люди из разных регионов страны предлагают идеи, как сделать жизнь проще и лучше, а власть помогает претворять их в жизнь. Для реализации проектов зачастую не нужны никакие финансовые вливания — достаточно просто устранить какие-то административные барьеры. Например, представители туриндустрии сталкиваются с тем, что в регионах очень сложно организовать туристскую пешеходную тропу, а это возможность для федерального и региональных бюджетов заработать деньги.

В Новгородской области разработали и успешно реализуют проект «умный дом престарелых». Он делает жизнь пожилых людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата гораздо проще. Теперь авторы предлагают сделать это на всероссийском уровне.

Естественно, не обошлось без актуальной повестки — импортозамещения. Понятно, что для реализации столь масштабной идеи России требуются высококвалифицированные специалисты, особенно в сфере инженерного программирования.

Павел Фролов, основатель компании «Роббо» автор идеи «Всероссийской суверенной платформы образовательной робототехники»: «Мы просим от президента поддержки, чтобы развернуть наши робоклассы по всей России».

Всего для финального дня форума отобрали чуть более 100 лучших идей, которые, как говорят организаторы, в ближайшее время начнут претворять в жизнь.

Читайте также