«Бизнес уикенд»: предприимчивым москвичам помогут открыть свое дело

20.07.2022, 19:00

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

С 2018 года в Москве реализуется проект «Бизнес уикенд». В его рамках предусмотрены курсы как для начинающих, так и для уже действующих предпринимателей. Среди тех, кто организовывает свое дело в столице, есть совсем молодые люди.

Лень — двигатель бизнеса. По крайней мере для миллениалов. Москвичка Яна Егорова рассказывает, что возле дома, где она живет с мамой, не было ни одной студии растяжки. Далеко ходить женщины не захотели и организовали свою студию в находящемся неподалеку спорткомплексе.

Яна Егорова, молодой предприниматель: «Договорились с ТСЖ, развесили объявления — и так набралась первая группа».

Теперь в студию Яны постоянно ходят 75 девушек. Кроме растяжки, можно заняться пилатесом, исправить осанку и подкачать разные части тела. Тренировки — каждый день. Сейчас это вполне успешный бизнес, но, как и любой другой, начинался он с проблем. Был период, когда начинающий предприниматель не знала, как заниматься маркетингом и рекламой, а средств на то, чтобы нанять специалистов, не было.

Яне, как и сотне других стартаперов, помогали эксперты «Бизнес уикенда». Проект направлен как раз на поддержку молодых бизнесменов. Чаще всего они открывают бизнес в IT (разработка приложений) и общепите (кофейни, кондитерские, бары). Сферы разные, а проблемы одинаковые.

Дмитрий Литвин, первый заместитель директора АНО «Развитие человеческого капитала»: «Вопросы, связанные с маркетингом [решаем], вопросы, связанные с отсутствием информации о тех мерах поддержки, которые существуют, юридические вопросы».

Алексею Зотову всего 17 лет, но у него уже есть успешное дело. Он продает футболки с авторскими принтами. За полгода оборот вырос с нуля до полумиллиона. В этом есть заслуга в том числе и «Бизнес уикенда».

Алексей Зотов, молодой предприниматель: «Я научился строить финансовую модель. Это мне сейчас особенно помогает в сфере IT, потому что инвесторы ее очень часто требуют. Также я выступал несколько раз — это тоже мне помогает, потому что питчинг в этой сфере очень помогает».

Сейчас молодой человек хочет заняться блокчейном — создает криптовалютный банк. Финансовые вопросы стартаперов «Бизнес уикенд» также готов решить. В рамках проекта стартовали встречи «Спроси у города», куда приходят представители Фонда содействия кредитованию малого бизнеса.

Алексей Зотов: «Мы хотим сделать, чтобы частные инвесторы сидели в нашем банке и выдавали кредиты с помощью NFT и криптовалюты для стартапов и специалистов».

Карина недавно открыла студию красоты и здоровья. Бизнес идет хорошо — пора расширяться.

Карина Чигрина, генеральный директор медицинского центра: «На данный момент мы собираем документацию, чтобы нам выдали грант. Насколько я знаю, предприниматели до 25 лет имеют возможность получить до 5 миллионов на открытие своего малого бизнеса. Я, конечно, очень на это настроена, было бы очень приятно».

Бизнес — каким бы он ни был, и кто бы его ни открывал — дело сложное. А когда рядом есть менторы (люди, готовые подсказать и помочь в любое время), шансы на успех вырастают.

Нахид Бабаев

Читайте также