Необычные сады украсят Москву с 22 июля

20.07.2022, 09:10

Фото: mos.ru

Яркие экзотические цветы появятся на улицах и площадях в центре Москвы с 22 июля. В городе начнется фестиваль «Цветочный джем».

Жители и гости столицы смогут увидеть лучшие конкурсные и специальные проекты фестиваля прошлых лет. Гостям представят висячие и водные сады, цветочные арки и тропические острова.

Всего на центральных площадках фестиваля создадут 27 садов и цветочных композиций. Для этого в Москву привезут 100 тысяч растений.

На Манежной площади создадут «Город цветов» площадью пять тысяч квадратных метров. Дома в нем украсят цветочные арки и поля.

На переходе от Манежной площади к площади Революции воссоздадут проект «Русское поле». А на Новом Арбате появится сад «Грани Лентулова» Анны Лозинской и Анаит Акопян, выигравший конкурс «Цветочный джем» в 2018 году.

Спецпроект 2017 года вновь повторят на лестнице Российской государственной библиотеки. На Биржевой площади выстроят сад-галерею, украшенную вьющимися тропическими лианами. На находящейся рядом Новой площади гости смогут погулять по «Зелёному коридору», а на площади Тверская Застава увидеть цветочные композиции у подножия памятника Максиму Горькому.

Главные входы на ВДНХ и в Парке Горького украсит «Русский лес». В парке искусств «Музеон» у здания Новой Третьяковки появится сад-отсылка к русским художникам-авангардистам.

В свою очередь, в парке «Зарядье» у прудов зацветут луговые травы. Дополнят композицию оригинальные цветочные стойки.

В рамках фестиваля стены Кремля украсили алые маки, ива, пшеница и редкий сорт злаков. Там можно сфотографироваться и посидеть на скамейках, сделанных из пшеничной соломы. По словам организаторов, внешне пейзаж похож на картину Ивана Шишкина «Рожь».

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также