Полиция задержала на митинге в Вашингтоне 17 конгрессменов

20.07.2022, 04:59

Фото: Associated Press © 2022, Jeffrey Collins

У здания Верховного суда США задержали 35 участников акции в поддержку прав на аборты в стране.

В центре Вашингтона протестующие против ограничений прав женщин на аборт перекрыли одну из улиц рядом со зданиями Конгресса и Верховного суда. Манифестанты блокировали движение автомобилей в центре американской столицы.

В полиции заявили, что процедура задержания «проводилась в соответствии с законом, после трех стандартных предупреждений». В полицейские участки отправили 35 активистов. В их числе 17 членов Конгресса США. А американские СМИ уже подметили, что среди задержанных парламентариев нет ни одного республиканца.

В июне Верховный суд США пересмотрел решение по делу «Роу против Уэйда» почти 50-летней давности, которое гарантировало на федеральном уровне право на прерывание беременности на всей территории страны. Теперь власти каждого штата могут принимать решение самостоятельно. И половина из 50 американских штатов намерены запретить или крайне ограничить возможности для проведения этой медицинской операции.

Президент США Джо Байден это решение раскритиковал, заявив, что суд «отобрал у американского народа конституционное право». А предыдущий президент Дональд Трамп назвал это «главной победой для жизни» и напомнил, что именно он выдвинул трех из девяти действующих судей Верховного суда, вынесших вердикт.

Крупнейшие американские компании, включая Disney, Google и Amazon, обещают компенсировать своим сотрудницам транспортные расходы на поездки в штаты, где аборты разрешены. А американские врачи говорят о всплеске спроса на вазэктомию после решения Верховного суда.

По материалам: ТАСС.

Читайте также