В Тегеране завершились переговоры президентов России, Ирана и Турции

19.07.2022, 23:51

Видео программы «Сегодня»

Не все вопросы по теме вывоза украинского зерна из черноморских портов еще решены, но то, что движение есть, уже хорошо. Об этом заявил Владимир Путин на встрече в Тегеране со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент России находится с официальным визитом в столице Ирана и провел ряд встреч на высшем уровне.

Самолет президента России совершил посадку в международном аэропорту Мехрабад в 17:00 по местному времени, которое опережает московское на полтора часа. Торжественная церемония со всеми подобающими почестями по случаю прибытия российского лидера прошла в президентской администрации. Там же у Владимира Путина состоялись и первые двусторонние переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси.

Владимир Путин посещает Иран в пятый раз. При этом российский лидер еще ни разу не был здесь с официальным визитом. Каждый раз поездка президента была связана с каким-либо многосторонним мероприятием. Как и на этот раз: в центре внимания встреча в астанинском формате с лидерами Ирана и Турции. Эта «большая тройка» впервые собралась в Астане 5 лет назад, и за эти годы доказала свою эффективность: ИГИЛ (запрещен в РФ) в Сирии практически разгромлен, и над большей частью страны восстановлен контроль сирийского правительства. Сегодня лидеры планируют обсудить шаги для достижения окончательного урегулирования.

Президент Турции прибыл в Иран накануне и уже успел провести двусторонние переговоры с Эбрахимом Раиси. Иранская пресса предполагает, что хозяин саммита попытался убедить Эрдогана не разворачивать новую военную операцию на севере Сирии. Анкара собирается создать там 30-километрвый коридор безопасности, но Тегеран считает это неприемлемой для себя дестабилизацией в регионе.

Ни один визит российского президента в Иран не проходит без встречи с духовным и верховным лидером Исламской Республики Али Хаменеи. Он принял Владимира Путина в своей резиденции на улице Пастера в Тегеране. Много лет верховный руководитель давал стране внешнеполитическую заповедь «ни Восток, ни Запад» для сохранения независимости и суверенитета Ирана. Но в прошлом году он направил Путину стратегическое письмо, в котором акцент ставился уже на явном предпочтении Востоку и провозглашалась центральная роль Азии в XXI веке.

Россия и Иран идут к заключению нового договора о стратегическом партнерстве на 20 лет. Двустороннее сотрудничество представляет огромный потенциал, который позволит минимизировать ущерб от нелегитимных санкций Запада против обеих стран. Исламская республика все активнее вовлекается в многосторонние форматы сотрудничества. Осенью она войдет в Шанхайскую организацию сотрудничества и собирается присоединиться к БРИКС. Потенциал для сотрудничества огромный.

А на переговорах Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом президенты двух стран обсудили международные темы, в том числе ситуацию с вывозом зерна из украинских портов. Напомним, уже на этой неделе должна состояться вторая встреча делегаций Турции, России, Украины и ООН по зерновому вопросу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также