ВОЗ объявила о начале новой волны COVID-19

19.07.2022, 15:03

Фото: Associated Press © 2022, Francois Mori

Глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге призвал европейские страны оперативно принять меры для борьбы с новой волной COVID-19.

По словам Клюге, новую волну вызвали подвиды омикрон-штамма, поэтому с возвращением масочного режима и вакцинацией населения медлить ни в коем случае нельзя.

Ханс Клюге, глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения: «Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета, только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта омикрон, в частности BA.2 и BA.5».

Как отметил Клюге, каждый доминирующий подвариант передается значительно быстрее, чем предыдущие сублинии вируса. В Европе за последние шесть недель число заражений COVID-19 утроилось. Только на прошлой неделе насчитывается порядка 3 миллионов новых заболевших, а это почти половина всех новых случаев. По мнению Клюге, по мере наступления холодов COVID-19 будет распространяться еще быстрее.

Ханс Клюге: «Сегодня Европейское региональное бюро ВОЗ публикует осенне-зимнюю стратегию борьбы с COVID-19 и другими респираторными вирусами, чтобы помочь подготовиться к грядущим волнам инфекции. Если ждать осени, чтобы действовать, будет слишком поздно».

Стратегия предусматривает расширение прививочной кампании и ношение масок в помещениях и общественном транспорте.

Новости по теме

Читайте также