СМИ: ЕС планирует частично разморозить ресурсы российских банков

19.07.2022, 14:38

Фото: pixabay

Европейский союз планирует разморозить часть ресурсов некоторых российских банков, чтобы обеспечить возможность проведения трансакций, связанных с продовольствием и удобрениями. Об этом пишет Reuters со ссылкой на проект соответствующего документа.

Из него следует, что новые меры (как ожидается, они будет приняты 20 июля) подразумевают разморозку «экономических ресурсов» банков ВТБ, «Совкомбанка», «Промсвязьбанка», «Новикомбанка», банка «Открытие», банка «Россия» и ВЭБ.

Кроме того, по данным агентства, Евросоюз собирается облегчить экспорт продовольствия из российских портов.

В проекте документа сказано, что ресурсы банков могут быть разморожены «после того, как будет определено, что такие экономические ресурсы необходимы для покупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в том числе пшеницы и удобрений».

Напомним, накануне сообщалось, что главы МИД стран Евросоюза согласовали новый пакет санкций против России. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто сообщал, что рестрикции будут распространяться на 48 человек и девять организаций, в том числе «Сбербанк». При этом санкции не будут включать какие-либо дополнительные запреты на поставки энергоносителей, заявлял Сийярто.

Сегодня СМИ сообщали, что ЕС намерен ввести ограничения против мотоклуба «Ночные волки» и его лидеров, актеров Сергея Безрукова и Владимира Машкова, мэра Москвы Сергея Собянина, главы «Ростеха» Сергея Чемезова, а также родственников крупных российских бизнесменов.

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также