Хирургические имплантаты из российских материалов успешно протестировали в Москве

19.07.2022, 09:12

Фото: М. Денисова / mos.ru

Тестирование российских импортозамещающих имплантатов для хирургии и нейрохирургии успешно завершилось в столичных больницах. Испытания проводил Московский центр инновационных технологий в здравоохранении.

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, завершение всех этапов тестирования позволит столичным врачам пользоваться современными продуктами. Помимо прочего, удастся заменить некоторые западные аналоги и снизить стоимость проведения высокотехнологичных операций.

Анастасия Ракова: «Мы успешно провели тестирование отечественных хирургических имплантатов из инновационного материала „реперен“. Их тестировали врачи четырех московских больниц — ГКБ имени В. М. Буянова, ГКБ №67 имени Л. А. Ворохобова, Первой градской и ГКБ №7 имени С. С. Юдина — при реконструкции брюшной стенки и лечении гнойного перитонита. Дополнительно мы протестируем их на базе Московского клинического научного центра имени А. С. Логинова при малотравматичных операциях с клеевой фиксацией. Эти материалы также можно применять в нейро- и кардиохирургии».

Новые импланты создает отечественная компания из Нижнего Новгорода. Продукцию можно применять в различных областях с помощью материалов «реперен» и «рекост». В частности, полимерный материал «рекост» используют в жидком состоянии в виде костного цемента, а также твердым при печати на 3D-принтере.

Все импланты соответствуют мировому уровню. Благодаря им были проведены свыше 20 тысяч успешных операций.

Анастасия Ракова: «Сейчас мы запускаем апробацию материала в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского и Боткинской больнице для усиленной фиксации медицинских винтов, применяемых в ортопедической хирургии. После таких операций у пациента будет возможность проходить дальнейшее обследование — КТ или МРТ — без искажения результата. Также пациент не будет ощущать дискомфорта от перепада температур: пластины не нагреваются на солнце и не ощущаются на морозе. Линейка продукции позволит нам заменить разработки компаний из США и Европы».

Ранее сообщалось, что московские врачи начнут использовать искусственный интеллект для определения плоскостопия. Нейросети, применяемые в системе столичного здравоохранения, теперь могут распознавать признаки изменения формы стопы на рентгенографии.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также