База ВВС Британии и аэропорт Лондона приостановили полеты из-за небывалой жары

18.07.2022, 22:37

Фото: Associated Press © 2022, Matt Dunham

Жара в Великобритании побила все исторические рекорды.

Крупнейшая авиабаза Королевских ВВС Великобритании Брайз-Нортон и лондонский аэропорт Лутон сегодня приостановили все полеты из-за рекордной жары. Как сообщили источники в Минобороны, взлетно-посадочные полосы на военной базе в Оксфордшире «частично расплавились» и не могут выполнять свои функции. Другие источники без драматических подробностей подтвердили, что взлетно-посадочные полосы повреждены жарой.

В лондонском аэропорту Лутон сообщили, что из-за аномально жаркой погоды возник дефект взлетно-посадочной полосы, требуется ремонт. Работы уже ведутся.

Аномальная жара в Британии сегодня побила рекорд за всю историю наблюдения. В Уэльсе температура воздуха впервые достигла 37,1 градуса по Цельсию. Предыдущий рекорд был установлен в 1990 году — 35,2 градуса. Прогнозируется, что во вторник воздух на юге Англии может прогреться до 40–41 градуса.

Такая погода пагубно отражается на здоровье людей, особенно пожилых. Из-за рекордной жары Национальная служба здравоохранения Великобритании переведена в режим повышенной готовности, больницы переполнены пострадавшими от тепловых ударов и пациентами с обострениями хронических заболеваний. Граждан просят по возможности оставаться дома в самое жаркое время дня, избегать физических нагрузок, не совершать дальних поездок без крайней необходимости. А транспортные компании предупреждают о задержках в движении поездов, включая лондонское метро, из-за перегрева рельсов.

Напомним, в Великобритании впервые в истории объявили режим чрезвычайной ситуации и «красный» уровень опасности из-за жары.

Экстремальная жара и в Испании. Люди умирают от тепловых ударов. Еще одна проблема, связанная с жарой — масштабные природные пожары.

По материалам: BBC.

Читайте также