Путин поручит вице-премьерам курировать высокотехнологичные отрасли

18.07.2022, 17:30

Видео программы «Сегодня»

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин уделил особое внимание развитию высокотехнологичных отраслей в условиях полной блокировки доступа к западным продуктам.

Владимир Путин, президент РФ: «Осознавая колоссальный объем трудностей, которые стоят перед нами, будем интенсивно и грамотно искать новые решения, эффективно использовать уже имеющиеся суверенные технологии и заделы, разработки отечественных инновационных кампаний. Я понимаю, что это сложная задача, прекрасно мы все отдаем себе в этом отчет, ясно, что мы не можем оторвано от всего мира развиваться, но так и не будет. В современном мире невозможно вот так все циркулем обвести и выставить огромный забор, это просто невозможно».

Владимир Путин счел необходимым за каждым высокотехнологичным направлением закрепить ответственного в ранге вице-премьера. По словам президента, цифровая трансформация должна пронизывать каждую отрасль, всю социальную сферу и систему управления, войти в жизнь каждого человека и каждой семьи.

Технологическим компаниям, которые использовали западные финансовые институты, нужно дать возможность привлекать отечественный частный капитал. Особый акцент был сделан на повышении качества подготовки инженерных и ИТ-специалистов. Свои соображения по поводу будущего этой отрасли высказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ: «Несмотря на введенные ограничения и уход зарубежных вендоров с российского рынка, наш потенциал ИТ-отрасли позволяет полностью в течение трех-пяти лет компенсировать эти последствия санкций. Мы уверены, что при мобилизации, которая сейчас полным ходом идет, эти ограничения не повлияют на конечные сроки достижения показателей по цифровой зрелости».

По словам Чернышенко, через два года на бюджетных местах в вузах, которые готовят разработчиков программного обеспечения, будут учиться почти полмиллиона человек. Примерно к этому же моменту крупнейшие российские банки переведут свои автоматизированные системы на отечественные базы данных, а в госкомпаниях на объектах критической информационной инфраструктуры будет применяться только российский софт.

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства также поставил задачу развивать социальные контракты, строить больше детских садов, яслей и школ, потребовал ускорить реализацию программ по борьбе с сахарным диабетом и гепатитом C. Одна из основных национальных целей России — снижение бедности граждан, но темпы пока недостаточны. Кроме того, Владимир Путин напомнил об индексации пенсий и прожиточного минимума, о поддержке семей с детьми.

Читайте также