Резиденты технополиса «Москва» увеличили объем инвестиций в произодство в шесть раз

18.07.2022, 17:25

Видео программы «Сегодня в Москве»

Резиденты технополиса «Москва» в шесть раз увеличили объем инвестиций в свои производства, заявил вице-мэр столицы Владимир Ефимов.

В первом квартале 2022 года на развитие предприятий резиденты технополиса потратили в общей сложности более 11 миллиардов рублей (за аналогичный период прошлого года их вложения составили меньше 2 миллиардов). Такой внушительный рост инвестиций эксперты объясняют инфраструктурными и логистическими преимуществами площадок столичного технополиса.

Особая экономическая зона «Технополис „Москва“» — это территория с особым юридическим статусом, на которой работает льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. В числе резидентов — 90 высокотехнологичных компаний. Они производят электронику, медицинское и телекоммуникационное оборудование, создают новые материалы, предлагают инновационные энергоэффективные решения и собственное программное обеспечение. В прошлом году технополис получил максимальную оценку эффективности от Минэкономразвития РФ и стал лидером по объему привлеченных за год инвестиций.

Читайте также