Москвичей предупредили о новой волне аллергии на пыльцу

18.07.2022, 08:43

В Москве ожидается новая, третья волна пыльцевой аллергии, предупредила столичный врач-аллерголог Елена Бобрикова.

По ее словам, первая волна аллергии (на пыльцу деревьев) завершилась в мае. Сейчас идет вторая волна относительно слабой аллергии на пыление злаковых и луговых трав.

Елена Бобрикова, заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии при ГКБ №52 столичного Депздрава: «В скором времени ожидаем третью волну — пыление сорных трав, если другими словами, то это обычные сорняки, и сложноцветных, это август-сентябрь. И далее осенью ожидается пыление грибковых непатогенных аллергенов».

Ухудшить состояние аллергиков может сухая теплая и ветреная погода. Дожди, напротив, снижают количество пыльцевых зерен в воздухе и помогают легче переносить аллергию.

Врач посоветовала не выезжать в районы, «где достаточно высокая экспозиция аллергенов», то есть в леса, парки и за город. Во время прогулок рекомендуется носить солнцезащитные очки, головные уборы, а по возвращении с улицы нужно умывать лицо, принимать душ и мыть голову или расчесывать волосы влажной расческой, уточнила эксперт.

Симптомы поллиноза (пыльцевой аллергии) бывают следующие: насморк, чихание, заложенность носа, зуд век, слезотечение, кашель, слабость, утомляемость, снижение трудоспособности и концентрации внимания, повышение раздражительности. Также возможны головные боли, нарушение сна, повышение температуры тела.

Елена Бобрикова: «При развитии перекрестной пищевой аллергии и пыльцевой возможны также проявления орального аллергического синдрома, который проявляется зудом в полости рта и неба, отека языка и губ, першения в горле непосредственно во время или сразу после употребления виновного пищевого продукта. В случае аллергического поражения желудочно-кишечного тракта симптомами могут быть кишечные расстройства, рвота, боль в животе».

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также