В Сочи молодые ученые ищут способ преодолеть устойчивость бактерий к антибиотикам

18.07.2022, 12:03

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

В университете «Сириус» в Сочи решают одну из глобальных проблем здравоохранения. Молодые ученые работают над препаратами, которые смогут преодолеть устойчивость бактерий к антибиотикам. В нашей стране таких технологий еще нет.

«Сириус» ассоциируется с одаренными детьми со всей России, но сейчас это еще и один из ведущих научно-исследовательских центров Страны. Больше 6 тысяч квадратных метров отданы под лаборатории. Российские ученые разрабатывают вакцины против бактерий, устойчивых к антибиотикам. К примеру, микробактерия туберкулеза, эволюционируя, все хуже реагирует на существующую терапию. То же самое с некоторыми видами стафилококка. Для обычного человека это все очень интересно, но, как правило, ничего не понятно.

Михаил Бирюков, научный сотрудник направления «Биотехнология» научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус»: «Мы пытаемся найти вещества, которые будут убивать плохих, но оставлять в живых хороших».

Юлия Буюклян, аспирантка. Бакалавриат в Челябинске, магистратура в МГУ, потом переезд в Сочи. Девушка говорит, что решилась уехать, потому что здесь больше доверяют молодым. Все ученные в этой лаборатории не старше 35 лет. Они в прежние времена сначала пару лет мыли бы пробирки за старшими, так сказать, перенимали опыт.

Юлия Буюклян, аспирант, младший научный сотрудник направления «Биотехнология» научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус»: «„Сириус“ помогает, чтобы нам не пришлось 10 лет мыть пробирки. Ты сразу попадаешь в процесс, сразу видишь, как это работает, как нужно что-то изменить».

Работа идет сразу по нескольким направлениям. Создание новых антибиотиков — процесс долгий, от 5 до 7 лет. Или разработка потенциаторов. Это вещества, которые помогают уже существующим антибиотикам бороться с мутирующими бактериями.

Пандемия коронавируса заставила ученых посмотреть на борьбу с бактериями, устойчивыми к антибиотикам, немного с другой стороны. Если раньше искали молекулы, которые напрямую убивают бактерию, то сейчас большой интерес к вакцинам, которой заставляют иммунитет человека заниматься этой работой. По такому принципу работает самая одна из российских вакцин от COVID-19.

Роман Иванов, проректор по научно-технологическому развитию, директор научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус»: «Мы решили использовать ту же технологическую платформу, но применить ее не против вирусных инфекций, а против антибиотикоустойчивых инфекций. Мы создали ряд прототипов тех молекул, которые признаны оказывать нужное воздействие».

Уже в следующем году ученые из «Сириуса» планируют выйти на этап доклинических исследований, а в 2024 году начнутся клинические испытания. Главное, чтобы российские фармкомпании оказались готовыми к выпуску новых препаратов.

Читайте также