На Западе признали провал попыток «наказать Россию»

17.07.2022, 20:05

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Запад проигрывает битву нарративов по Украине — такое заявление на неделе сделал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Впервые политик столь высокого уровня признается, что беспрецедентная по масштабам кампания антироссийской пропаганды пока не принесла желаемого результата.

По словам Борреля, в то время как «большая семерка» и ЕС дружно осуждают военную спецоперацию на Украине и пытаются наказать Россию, большинство стран «глобального Юга» придерживаются иной точки зрения. Евродипломат обвиняет эти страны в том, что они исходят не из высоких принципов, а из своих интересов и желания сохранить хорошие отношения с Россией.

Но истинная причина в другом. Те самые евроатлантические союзники, которые на Потсдамской конференции 1945 года объявили, что их цель в послевоенной Германии — денацификация и демилитаризация, сегодня оказывают поддержку и поставляют оружие идеологическим наследникам немецких нацистов на Украине. Вот почему западный нарратив не выигрывает, и не только в странах «глобального Юга».

В последние дни западные политики приводят как пример заседания «большой двадцатки». Уже прошли встречи и глав внешнеполитических ведомств, и министров финансов. И в США, и в Европе обращают внимание, что совместные заявления и декларации теперь сложно согласовывать — нет консенсуса. Например, после встречи глав внешнеполитических ведомств «большой двадцатки» Боррель выделили такой маркер — жесткое отношение к действиям России на Украине и санкции против Кремля. И тут из G20 четко образуется блок Запада. Это страны G7 — Евросоюз плюс ближайшие союзники США в Тихоокеанском регионе, такие как Австралия и Южная Корея.

Другая группа стран — которая либо поддерживает нейтралитет, либо напрямую не присоединяется к санкциям, либо пытается сохранять контакты со всеми без явного осуждения Москвы. Причем эти же группы стран делятся и по маркеру отношений с Китаем — принимать сторону Вашингтона в противостоянии или нет. В этой группе четко выделяют пятерку БРИКС плюс Турция, Саудовская Аравия и Аргентина, которые в последний месяц появлялись в новостях как возможные кандидаты при расширении БРИКС. И также в этом списке упоминают Иран и Египет. По сути Иран и Египет не входят в «большую двадцатку», но фактически это 21-я и 22-я экономики мира.

Пока что у пятерки БРИКС нет четких контуров блока, явных механизмов влияния и весомых исполнительных структур. Во что вырастет БРИКС — будет видно позже, но сейчас понятно одно — целый список развивающихся стран, по крайней мере сейчас, по разным причинам не хочет складывать яйца в одну корзину.

Президент США Джо Байден на этой неделе отправился на Ближний Восток. Главной задачей было попытаться перетянуть на свою сторону арабские страны и, главное, Саудовскую Аравию, от которой Вашингтон в условиях надвигающегося кризиса хочет увеличения добычи нефти. Получил ли Байден то, что хотел от нефтяных стран Ближнего Востока, после своего визита — пока остается до конца неясным.

Тем временем Европа, похоже, начинает понимать, что оказывается главной проигравшей. Венгерский премьер Виктор Орбан на днях сказал, что от антироссийских санкций Китай побеждает, Америка не проигрывает, а Европа страдает. И это отражается и на простых людях, и на политических процессах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также