«На этой гонке досталось всем»: каким было ралли «Шёлковый путь»

16.07.2022, 16:40

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

Победителей ралли «Шёлковый путь» наградят в «Лужниках». В этом году в марафоне участвовали 75 экипажей. За девять дней команды преодолели почти 4,5 тысячи километров по сложнейшему маршруту — при температуре около 40 градусов, частично по зыбучим пескам.

Далеко не каждый гонщик смог справиться со всеми испытаниями — некоторые, не проехав по бездорожью, сошли с дистанции. Но для тех, кто все-таки сумел добраться до подиума, эта гонка стала одним из самых ярких воспоминаний.

Казалось бы, последние 100 километров заключительного этапа — чистая формальность. Но организаторы подготовили настолько сложный полуторачасовой маршрут, что внедорожник петербуржца Владимира Васильева, который долгое время лидировал в абсолютном зачете среди всех типов автомобилей, перевернулся на одном из виражей. Опытному экипажу пришлось выбыть из гонки, поэтому первую строчку занял экипаж москвича Дениса Кротова.

Денис Кротов, победитель международного ралли-рейда «Шёлковый путь» в зачете внедорожников: «Сегодня был короткий непростой день. Оставались две минуты, берегли технику. Был скользкий участок — мы тоже вылетели с трассы. Видели Володю (Владимира Васильева. — Прим. НТВ), показали, что все хорошо, и мы поехали дальше».

В зачете грузовиков тоже не обошлось без интриги. Она заключалась в том, какой из «КамАЗов» приедет к финишу первым. Белорусскую команду «МАЗ-СПОРТавто» практически на каждом этапе преследовали неудачи: перегревались покрышки, тонул мотор, даже откручивалось колесо за считанные метры до финиша. Однако конкуренцию российским грузовикам белорусы составить не смогли. В итоге заезд выиграл Дмитрий Сотников. Для него победа в «Шёлковом пути» стала рекордной — уже четвертой по счету.

Дмитрий Сотников, пилот команды «КамАЗ-мастер», четырехкратный победитель международного ралли-рейда «Шёлковый путь» в зачете грузовиков: «На этой гонке досталось всем. Но работа штурмана была на высшем уровне. Когда был второй этап и сломался кардан в песках, думал, что все. А потом пошло. Понимали, что нужно доработать до конца — была гонка на выносливость и для людей, и для машин».

В классе мотовездеходов все внимание было приковано к багги Никиты Мазепина. Еще недавно он выступал в «Формуле-1», а сейчас, сменив асфальт на бездорожье, выиграл первый же ралли-рейд, в котором принял участие. Хотя гонка далась ему непросто — на одном из этапов в Астрахани гонщику пришлось буквально доталкивать свой вездеход до финиша, потому что закончилось топливо.

Никита Мазепин, победитель международного ралли-рейда «Шёлковый путь» в зачете мотовездеходов: «Очень важна командная работа. Если раньше сидел в машине один и за все отвечал сам, то тут важнее, как штурман отработает. Например, сегодня мы никогда не смогли бы обогнать „КамАЗ“ по скорости, но благодаря [штурману] Антону там, где потерялись наши соперники, не потерялись мы».

За 10 дней гонщики проехали Астраханскую область, Чеченскую Республику, Калмыкию, Волгоградскую и Липецкую области. В каждом из регионов их ждал сложнейший спецучасток. Как говорят организаторы, кто был на «Шёлковом пути», тот справится с любой трассой. Поэтому каждого из тех, кто добрался до Москвы, можно уже считать триумфатором.

Эдмунд Желбунов

Новости по теме

Читайте также