Выставка об истории пожарного дела открывается в Музее Гаража особого назначения

16.07.2022, 16:00

Видео программы «Сегодня в Москве»

В Музее Гаража особого назначения открывается выставка, которую посвятили истории пожарного дела в России. Посетители смогут увидеть как исторические, так и современные образцы техники, в том числе — пожарные автомобили и мотоциклы, спасательные квадроциклы и снегоходы.

На экспозиции представлены также американские и европейские машины. Есть и совсем редкие экспонаты, например — собрание знаков пожарной охраны с XIX века, паровой двигатель, который позволяет подавать воду на очаги возгорания. Все раритеты — подлинные.

Сергей Девятов, советник директора ФСО России, доктор исторических наук: «Это замечательные образцы, которые непонятным чудом сохранились. Я расскажу только об одном из них. Это совершенно уникальная раздвижная лестница, которая относится к концу XIX — началу XX века. Она отреставрирована. Такого увидеть больше нигде нельзя».

На улице рядом с музеем выставили современные образцы. Среди них — автомобили, на которых спасателей доставляют к месту происшествия, а также техника для ликвидации последствий ДТП. В рамках экспозиции посетителям покажут тематические фильмы из собрания Госфонда. Кроме того, впервые представят редкие пожарные афиши 60–80-х годов прошлого века.

В Музее Транспорта рассказали, что все лето будут проводить экскурсии в свои фонды. Гости смогут увидеть советские автомобили, многие из которых раньше не выставляли. Экскурсии проводят по выходным дням — в 13:00 и 16:00.

Илья Кочкин, экскурсовод Музея Транспорта Москвы: «Здесь представлена различная техника. Это автобусы, грузовики, машины специальных служб, есть машины пожарные и скорой помощи. Редчайшие троллейбусы, которым просто повезло сохраниться через всю историю».

Читайте также