Дума утвердила Мантурова на посту вице-премьера

15.07.2022, 14:23

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Госдума на внеочередном пленарном заседании рассмотрела кандидатуру Дениса Мантурова на должность заместителя председателя правительства РФ — министра промышленности и торговли.

За его кандидатуру проголосовали 394 депутата, один — воздержался. Против не проголосовал никто.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы: «Денис Валентинович, поздравляем вас. Государственная дума утвердила Дениса Валентиновича на должность заместителя председателя правительства — министра промышленности и торговли РФ».

Перед началом заседания фракции поддержали кандидатуру Мантурова. Выступая перед депутатами, Мантуров отметил, что Россия сможет самостоятельно создать все оборудование для газификации страны. Кроме того, в стране прорабатываются новые рынки сбыта продукции.

Проблем с удобрениями в России нет и не будет, сообщил Мантуров, подчеркнув, что внутренние потребности закрываются более чем с двукратным запасом.

Также он сообщил, что благодаря антикризисным мерам правительства более 700 системообразующих предприятий получили льготные кредиты на пополнение оборотного капитала почти на 1 трлн рублей.

По его словам, производство в обрабатывающей промышленности страны по итогам года может сократиться на 6%, несмотря на рост оборонного сектора. «Мы ожидаем изменения показателя, связанного с падением экспорта и закрытием западных рынков. Это приведет к снижению объемов по наиболее емким отраслям, среди которых металлургия, химический комплекс и лесопромышленный», — отметил Мантуров, подчеркнув, что принятые правительством меры позволили удержать промышленность от сильного снижения. По его словам, важнее рассматривать не статистические данные, а задачи в целом.

Денис Мантуров: «Сегодня нужно осуществить поворот рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета. Прежде всего нам предстоит создание новых кооперационных связей. Занимаемся этим вручную вместе с торговыми представительствами за рубежом».

Мантуров выделил 5 направлений промышленного развития. В списке, в частности, — ОПК, энергетика и продовольственная безопасность. Кроме того, по его словам, государству необходимо поддержать сектор мало-и среднетоннажной химии, который «во многом зависит от поставок материалов из недружественных стран».

Продажи и производство автомобилей в России в 2022 году сократятся примерно на 50%, заявил Мантуров.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении новой должности: заместителя председателя правительства — министра промышленности и торговли РФ. На рассмотрение внесли кандидатуру Дениса Мантурова. Позже профильный комитет Госдумы рекомендовал утвердить его на эту должность.

Связанные новости

Читайте также