Канал имени Москвы отмечает 85-летие

15.07.2022, 11:10

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Ровно 85 лет назад канал соединил Волгу и Москву-реку. Искусственное русло решило и другую важную задачу: гигантский мегаполис получил необходимое количество питьевой воды.

В Московской области 13 водохранилищ, но Учинское — самое закрытое. На его берегах нельзя строить дачи и жарить шашлыки, по его водам нельзя плавать на корабликах. Местные зовут эту зону «запреткой». Отсюда пьют северные и восточные районы Москвы. По каналу имени Москвы вода попадает в Учинское водохранилище, а оттуда — на северную и восточную станции по Акуловскому водоканалу.

Для воды это долгий и извилистый путь лишений. Лишают ее чего-нибудь на каждом этапе. Сначала — рыбы, потом — мусора. Мусор попадает за решетку в подземельях похожего на дворец здания.

Восточная станции водоподготовки — бывшая Сталинская. Она появилась одновременно с каналом имени Москвы ровно 85 лет назад. Есть места, где время остановилось, и поселок Восточный — одно из них. Там главная улица называется Главной, около подъездов растут ромашки и ноготки. Но официально это Москва, потому что именно там производят четверть воды из московских кранов. Удивительно, но на самой станции воды, кажется, и нет. Вся она находится в закрытых от глаз трубах и резервуарах.

Летом на станции печалятся: работы нет, москвичи разъезжаются, некому мыться. За 20 лет москвичи стали лить воды в два раза меньше благодаря счетчикам и закрывшимся заводам. Так что воды со станции на всех хватит.

Читайте также