Более 2,5 тыс. мариупольцев, потерявших жилье, получат новые квартиры в октябре

14.07.2022, 13:45

Видео программы «Сегодня»

В освобожденном Мариуполе полным ходом идут строительные работы. В город, где было разрушено больше половины зданий, возвращается привычная мирная жизнь: строят жилые дома и социальные объекты. Когда жители смогут въехать в новые квартиры?

Еще месяц назад медики мариупольской больницы даже не знали, как подступиться к огромному проекту, но на помощь пришли российские проектировщики и военные строители. Сейчас на месте пустыря полным ходом идут работы. Рентген, кабинеты компьютерной томографии, УЗИ, операционные, реанимация и инфекционный корпус на 60 боксов — обо всем этом мариупольские врачи и мечтать не могли. Новоселье официально назначено на осень.

Такими же ударными темпами идет стройка жилого квартала на окраине города. 12 пятиэтажек, в которых будет больше тысячи квартир, рассчитаны на 2,5 тыс. жильцов. Все квартиры будут с готовым ремонтом, сантехникой и даже электроплитами.

Военные строители работают в несколько смен. В городе также появятся поликлиники, детский сад и даже своя небольшая часть МЧС. Распределять готовое жилье будет мэрия Мариуполя. В первую очередь его получат те, кому вообще негде жить и кто потерял всё. По словам строителей, в ближайшее время они закончат первый дом и сдадут его «под ключ». При этом темпы строительства наращиваются, готовятся всё новые проекты.

Новости по теме

Читайте также