Столичные врачи будут определять плоскостопие с помощью нейросетей

14.07.2022, 08:41

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Московские врачи начнут использовать искусственный интеллект для определения плоскостопия. Нейросети, применяемые в системе столичного здравоохранения, теперь могут распознавать признаки изменения формы стопы на рентгенографии.

Илья Тыров, заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы: «Нововведение упрощает и ускоряет диагностику заболевания, а также определение его степени, позволяет врачам экономить время на описании нормы и результатов исследований».

Тыров отдельно подчеркнул, что сервис для распознавания плоскостопия является отечественным продуктом.

На сегодняшний день умные алгоритмы помогают столичным медикам в поиске заболеваний по 11 разным направлениям. Общее число проанализированных с помощью нейросетей снимков превысило шесть миллионов.

Ранее стало известно, что разработанные в Москве нейросети начали определять еще одну патологию легких — гидроторакс, то есть скопление избыточной жидкости в плевральной полости. Сервисы подсвечивают области, на которые врачу следует обратить особое внимание, а также сортируют исследования по срочности. Это позволяет ускорить работу врача, а также не пропустить малейшие отклонения.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также