В посольстве РФ назвали дезинформацией заявления Блинкена об изъятии у украинцев паспортов

14.07.2022, 06:55

Фото: РИА Новости © 2022, Макс Ветров

Дипломаты ответили на очередные обвинения в адрес России со стороны госсекретаря США.

Все украинские граждане, получающие российское гражданство, делают это добровольно, а заявления представителей Госдепартамента о том, что РФ якобы отнимает украинские паспорта, представляют собой низкокачественную дезинформацию. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду посольством РФ в США.

Из текста заявления: «Очередная попытка Вашингтона очернить ВС РФ, видимо, связана с недовольством успехами специальной военной операции… Очевидно и стремление поднять градус русофобии для привлечения всеобщего внимания к событиям на Украине и мобилизации дополнительных ресурсов на поддержку киевского режима».

Российские дипломаты напомнили, что Россия постоянно проводит поставки гуманитарной помощи. И что населению народных республик Донбасса, а также Харьковской, Запорожской и Херсонской областей уже передано более 43 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Из текста заявления: «Функционируют гуманитарные коридоры, через которые мирные граждане могут беспрепятственно передвигаться в любом направлении».

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия якобы «насильно удерживает на своей территории около 1,6 млн украинцев». И что у них «конфискуют украинские паспорта и выдают российские».

По последним данным, в Россию с Украины и из Донбасса прибыло более 2,5 млн беженцев, половина из них — жители ДНР и ЛНР. Также сообщалось, что каждому из них было выплачено по 10 тысяч рублей в качестве единовременной помощи. Общая сумма выплат составляет более 4,5 млрд рублей.

По материалам: Telegram-канал Посольства РФ в США.

Новости по теме

Читайте также