Медведев о ситуации с транзитом: европейцев «пробрал понос от страха»

13.07.2022, 21:51

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Даничев

Дмитрий Медведев оценил решение Еврокомиссии по транзиту в Калининградскую область.

Зампредседателя Совбеза РФ отметил, что в Евросоюзе «нехотя признали» справедливость требований России по транзиту в Калининградскую область.

Дмитрий Медведев: «Редкий случай, когда кретинизм и пещерную русофобию в Брюсселе победили просветы разума. Или… пробрал понос от страха потерять выгодный транзит по территории России».

Напомним, сегодня Еврокомиссия опубликовала инструкцию, касающуюся транзита в Калининградскую область. В документе говорится, что транзит санкционных российских грузов запрещен только по автодорогам. Железнодорожный транзит допускается при осуществлении необходимого контроля со стороны ЕС.

В МИД РФ уже назвали это решение проявлением реализма и здравомыслия, отметив однако, что Москва наладит «плотный мониторинг того, как указанные шаги ЕС будут реализовываться на практике». При этом калининградские власти ранее заявляли, что регион устроит только полное возобновление транзита грузов через Литву в том виде, каким он был до введения ограничений, и предлагали в ответ запретить движение товаров между Прибалтикой и РФ.

Читайте также