СМИ: Россия и ЕС договорились о транзите грузов в Калининградскую область

13.07.2022, 04:53

Фото: РИА Новости © 2022, Михаил Голенков

СМИ пишут, что Брюссель представил документ о транзите грузов в Калининградскую область.

СМИ со ссылкой на источники сообщают, что Европейский союз и Россия договорились о транзите грузов в Калининградскую область. В документе говорится о том, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами России. И что транзитные товары между российскими регионами будут выведены из санкционных списков ЕС. Речь идет об автомобильном и железнодорожном транзите грузов.

Также сообщается, что согласование финального документа об этом между Брюсселем и Вильнюсом идет уже несколько недель.

Напомним, на прошлой неделе в Литве заявили, что не допустят установления зеленых коридоров для транзита российских товаров в Калининградскую область. При этом в Литве заявляют, что не предпринимали никаких несогласованных действий по вопросу транзита товаров в Калининград, а лишь «осуществляют европейские санкции». И что это дело не Литвы и Калининграда, а Евросоюза и России.

Страны ЕС с начала апреля перестали пропускать грузовой автотранспорт, зарегистрированный в России. Для транзита товаров в Калининградскую область было сделано исключение, но в июне власти Литвы объявили о прекращении транзита санкционных товаров в Калининградскую область. В МИД РФ заявили, что Вильнюс, приняв такое решение, действует агрессивно и вышел за пределы недружественных линий.

В начале июля губернатор Калининградской области сообщил, что ведется работа над снятием запрета на транзит товаров в регион. На днях президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили совместный ответ на транспортную блокаду Калининграда.

По материалам: «Известия».

Читайте также