«Редкое явление»: финансист объяснил, почему курсы доллара и евро сравнялись

12.07.2022, 22:15

Одинаковые курсы доллара и евро говорят о том, что Европа переживает сложные времена с экономической точки зрения. Об этом НТВ сказал доктор экономических наук, председатель совета общероссийской общественной организации «Союз потребителей финансовых услуг» Игорь Костиков.

Во вторник, 12 июля, на открытии торгов на Мосбирже курс евро снизился до 59,3 руб. Доллар тоже подешевел до этого значения, а в моменте торговался даже дороже европейской валюты и не сразу ему уступил.

Подобный паритет доллара и евро для обычного россиянина мало что значит, но это многое говорит о состоянии европейской экономики, считает финансист.

Игорь Костиков: «Это вопрос об экономическом развитии Европы и США. Сейчас в Европе темпы инфляции выше, чем в Америке. Более того, Европейский центральный банк не может принять меры, чтобы перебороть эту ситуацию, поскольку инфляция возникла из-за проблем с энергоресурсами. Это сказалось на евро».

В целом, говорит эксперт, одинаковые курсы евро и доллара — это «редкое явление». В массовом сознании, по словам финансиста, европейская валюта действительно всегда была более дорогой, чем американская.

Также, заметил Костиков, некоторые эксперты считают, «что подобная ситуация приведет к распаду зоны евро». Однако сам собеседник НТВ с таким прогнозом не согласен.

Новости по теме

Читайте также