Генпрокуратура: Европа отказывается выдавать России преступников

12.07.2022, 10:03

Фото: NotMe / unsplash.com

Генпрокуратура РФ получила от своих коллег в Европе больше 40 отказов в экстрадиции преступников после начала специальной военной операции России на Украине. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В Генпрокуратуре отметили, что в январе — феврале надзор получил только четыре отказа в выдаче запрашиваемых лиц. В марте — мае последовало уже 43 отказа, что в три раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Многие страны Европы (среди них — Австрия, Германия, Великобритания, Италия, Польша, Чехия) не скрывали политическую мотивированность своих решений, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. При этом в большинстве случаев в качестве формальной причины отказа в экстрадиции назывались «противоречие» процедуры правовым принципам этой страны или неуверенность в соблюдении прав запрашиваемых лиц.

Пресс-служба Генпрокуратуры: «К сожалению, после начала специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса от преступлений украинского режима проявления русофобии в ряде западных стран, прежде всего в государствах Европейского союза, достигли такого запредельного уровня, что правоохранительные органы этих стран готовы отказаться от сотрудничества с Россией в угоду международной преступности».

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также