Петербург принял благотворительный футбольный фестиваль

11.07.2022, 18:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге состоялся масштабный фестиваль «Мы вместе». РФС при поддержке городской федерации футбола пригласила на малую арену стадиона «Петровский» атлетов с ограниченными возможностями.

Турниры проходили по паралимпийской системе, когда люди соревновались в рамках своей категории инвалидности. Например, слабослышащие девушки из Ленинградской области сошлись со сверстницами из Петербурга. Выступали и коллективы ребят с интеллектуальными нарушениями развития.

Также на поле сыграли в юнифайд-футбол. Это отдельный вид, когда команды состоят из атлетов с особенностями и спортсменов без нарушений. Сборная Москвы выступала в футболках национальной команды России, а коллектив Петербурга в синих комплектах формы. На поле вышли легкоатлет Юрий Борзаковский, футболист Алексей Смертин, а также артисты театра и кино.

Алексей Смертин, советник президента РФС, руководитель структуры по устойчивому развитию социальной ответственности РФС: «Для нас очень важен не счет на табло, а прежде всего, социализация через футбол. Потому что футбол — это спортивный и социальный феномен. Наша основная задача — вовлечь как можно больше людей с инвалидностью через мяч, интегрировать их в социум».

В этом году на фестивале представили и совершенно новую дисциплину — футбол на электроколясках. Команды 4 на 4 гоняют мяч, который в три раза больше классического, по твердому баскетбольному покрытию. А специальные коляски на низкой посадке и с передним бампером позволяют развивать скорость до 10 километров в час. Спортсмены уверяют: если не знать нюансы движения, можно и травму получить, и голы пропустить.

Под конец дня воспитанники «Зенита» и «Спартака» с церебральным параличом устроили между собой гала-матч. Организаторы подчеркивают, что в ходе фестиваля договорились с участниками о том, чтобы подобные турниры были не единичными акциями, а превратились в мини-чемпионаты.

Читайте также