Житель Набережных Челнов осужден на 20 лет за зверское убийство своих работодателей

11.07.2022, 15:35

Видео программы «ЧП»

Суд вынес приговор мужчине, который жестоким убийством отплатил своим работодателям, много лет обеспечивавшим ему зарплату и крышу над головой. Согласно материалам дела, помощник по хозяйству Ренат Зиннуров в какой-то момент озверел и набросился на пожилых супругов с молотком, а потом забрал ценные вещи из коттеджа и скрылся на их машине. В суде он попросил снисхождения.

Задержали 49-летнего Рината Зиннурова по горячим следам. На автомобиле убитых им работодателей пожилой и состоятельной четы супругов Хабилуллиных он пытался скрыться из Набережных Челнов. Собрал все ценности, сел в машину и поехал куда глаза глядят. Но затеряться в потоке не вышло, во время погони беглец не справился с управлением, въехал в другой автомобиль и уже через пару минут был закован в наручники. Другой участник этого ДТП поначалу сильно удивился жесткому задержанию водителя, который в него въехал.

Обвиняемый в двойном убийстве перед приговором выступил с последним словом, попросил прощения у потерпевших и полностью признал свою вину.

Ринат Зиннуров, подсудимый: «Прошу прощения у пострадавших, я очень сильно сожалею. Прошу суд учесть смягчающие обстоятельства».

Зиннуров, как следует из материалов дела, убил молотком и ножом людей, которые много лет ему давали работу и доверяли, как самим себе. Преступник считает, что смягчающие обстоятельства у него есть. Платили хозяева, по его мнению, недостаточно, его работу не ценили, за ошибки ругали, причем иногда нецензурно. Мужчина копил в себе недовольство и в какой-то момент не выдержал: потерял самообладание после очередной выволочки и убил супругов. Убить хотел еще и домработницу-свидетеля, но та успела спрятаться от озверевшего коллеги.

Дело Зиннурова в силу жестокости и общественного резонанса, который вызвало в Татарстане это двойное убийство и покушение на еще одно, рассматривал Верховный суд. Слова раскаяния на процессе прозвучали далеко не сразу, а только после того, как обвиняемый понял, что прокурор просит для него пожизненного заключения, которое оно вполне реально, ведь эксперты не подтвердили его версию о состоянии аффекта.

И следователи, и прокуроры пришли к выводу, что Зиннуров прекрасно понимал, что делает, и мотив у него был не ответить на несправедливое к нему отношение, никто ведь его не держал в рабстве насильно. Место преступления он покинул не с пустыми руками, а это указывает прежде всего на корысть злоумышленника.

Андрей Шептицкий, старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Татарстан: «При нем был обнаружен автомобиль потерпевших, орудия убийства — нож и молоток. Мужчина полностью признался в содеянном и показал, что убийство произошло в ходе внезапно возникшей ссоры с хозяйкой дома».

Каких-либо смягчающих вину обстоятельств, кроме запоздалого раскаяния и признания вины, суд в итоге в этой жуткой истории не нашел. Ничем оправдать зверскую расправу с пенсионерами подсудимому не удалось. Еще раз взвесив все факты, высшая судебная инстанция Татарстана назначила Ринату Зиннурову наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Читайте также