Калининградский губернатор предложил запретить движение товаров между Прибалтикой и РФ

11.07.2022, 12:14

Видео программы «Сегодня»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил запретить движение товаров между странами Прибалтики и РФ в качестве ответной меры на введенный Литвой запрет на транзит ряда товаров в регион.

Ранее сегодня сообщалось, что Литва с воскресенья запретила провозить через свою территорию в Калининград цемент и алкоголь. Решение было принято ранее, 10 июля оно вступило в силу.

Губернатор Калининградской области прокомментировал сообщения СМИ в своем Telegram-канале.

Антон Алиханов: «Читаю, что Литва расширила санкционный список по калининградскому транзиту. Это не так. Санкции, принятые ЕК, имеют ступенчатый характер, они приняты еще в марте, сейчас просто очередной этап вступления их в силу по разным товарам. Так, например, в декабре вступят ограничения по нефтепродуктам».

Губернатор добавил, что власти региона настаивают на «нераспространении ограничений на калининградский транзит в принципе» и надеются на усилия МИД РФ в этом вопросе.

Антон Алиханов: «В качестве ответной меры предлагаем полный запрет на движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией (с исключением для Калининградской области)».

Губернатор указал на то, что такой шаг «позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны ЕС».

Связанные новости

Читайте также