Свидание в метро и романтическая поездка на «Икарусе»: как Петербург отмечает День семьи, любви и верности

08.07.2022, 18:55

Видеосюжет: Андрей Курицын
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Семье, любви и верности все возрасты покорны. Петербургские молодожены в новый российский праздник идут на поклон к Пушкину, а юбиляров чествуют в салоне уникального ретроавтобуса. Кроме того, медали новорожденным и многодетным вручили во Дворце малютки.

Молодоженов в метро сегодня с самого утра пускают бесплатно. Но не везде, а только на станции «Пушкинская». Глеб и Александра Луценко свадьбу на 8 июля специально не планировали, просто нашлось свободное время в ЗАГСе на Петроградской. Ради этого и приехали из столицы. Говорят, Москва — это город для жизни, а Петербург — для любви.

Важный день сегодня не только у молодоженов, поздравляют еще и юбиляров. Им выпала недальняя дорога, прогулка по городским достопримечательностям. А чтобы вспоминать было легче, усадили в настоящую машину из прошлого — «Икарус-55».

У Фёдора Черноусова сегодня свой персональный день любви и верности любимой машине. Он годами собирал ее по запчастям. Единственный в России действующий экземпляр «Икаруса-55». Супруги Евгений и Валентина помнят такие автобусы еще на междугородних маршрутах.

Времени для путешествий сейчас побольше. А когда познакомились и поженились (почти полвека тому назад), он работал монтажником, она в бухгалтерии на Ижорском заводе.

Евгений и Валентина Байдины, семья из Санкт-Петербурга: «Очень счастливы друг с другом, поэтому желаем всем счастья, желаем, чтобы все были счастливые, как мы. Потому что когда человек счастлив, это не скрыть. правда? Вот вы смотрите на нас и видно, что мы очень счастливые люди. Уступать надо просто друг другу, вот и всё».

День семьи, любви и верности у каждого свой. Но не обязательно 8 июля. Можно, как Евгений и Валентина, отмечать его круглый год 45 лет подряд.

Андрей Курицын

Читайте также