Врач рассказала, как влюбленность влияет на организм

08.07.2022, 09:36

Фото: Radu Florin / unsplash.com

Врач-косметолог Ольга Андриянова рассказала о том, как состояние влюбленности влияет на организм.

По словам эксперта, когда человек влюблен, в его организме происходят изменения, которые отражаются не только на его самочувствии, но и на внешности. Влюбленность — это гормональный процесс, который проявляется физическим влечением, снижением аппетита, блеском в глазах и потребностью в проявлении повышенного внимания и заботы.

Ольга Андриянова: «Блеск в глазах у влюбленного появляется из-за повышенной выработки гормонов норадреналина и допамина. На снижение аппетита влияет гормон энкефалин, который моделирует работу желудочно-кишечного тракта. Аппетит может на некоторое время пропасть, как и состояние стресса. Влюбленным проще справляться со стрессом из-за гормона энкефалина, который оказывают влияние на процессы торможения и возбуждения нервной системы».

Чувство эйфории у влюбленного человека появляется из-за повышенной выработкой эндорфинов. Организм использует эти гормоны в качестве натурального обезболивающего, его действие притупляет неприятные ощущения и усиливает чувство счастья, радости и наслаждения.

Ольга Андриянова: «У влюбленных женщин значительно повышается сексуальность за счет выработки гормона тестостерона. Такие гормональные изменения имеют кратковременный эффект, но в сочетании с другими гормонами под влиянием тестостерона женщина ощущает себя более привлекательной и женственной».

У мужчин, в свою очередь, во время влюбленности значительно возрастает уровень окситоцина — гормона привязанности и эмпатии, из-за чего они становятся более заботливыми.

Напомним, что сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности. Праздник приурочили ко дню памяти живших в XIII веке святых благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших символом любви и преданности. Сегодня впервые праздник отмечают на государственном уровне. Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздник получил официальный статус.

По материалам: «Известия».

Читайте также