Момент покушения на экс-премьера Японии Синдзо Абэ сняли на видео

08.07.2022, 06:55

Кадр из видео: @ScottMStedman / соцсети

Японские журналисты снимали выступление Синдзо Абэ в момент, когда на него было совершено покушение.

В правительстве Японии создан кризисный штаб в связи с произошедшим сегодня покушением на бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Штаб возглавил действующий глава правительства Японии Фумио Кисида, он отменил все свои планы и экстренно вернулся в Токио.

Покушение произошло сегодня утром на северо-востоке Японии в городе Нара. Синдзо Абэ выступал там в преддверии предстоящих 10 июля парламентских выборов. Политику выстрелили в спину на улице, предположительно, из дробовика. Синдзо Абэ доставили в больницу с кровотечением и в бессознательном состоянии. СМИ утверждают, что пострадавший политик находится в состоянии клинической смерти. Факт смерти человека в Японии может официально подтвердить только врач специальной квалификации, но не спасатели, санитары или полицейские.

В больнице Университета префектуры Нара подтвердили, что политика с ранениями доставили к ним, но отказались предоставлять какую-либо информацию о его состоянии.

В полиции сообщили, что нападавший задержан, а оружие, из которого было совершено покушение, изъято. О мотивах нападавшего ничего не известно. Но уже объявлено, что стрелял местный житель по имени Тэцуя Ямагами, ему 40 или 41 год. Он не пытался оказывать сопротивления при задержании. Сейчас полиция допрашивает подозреваемого. А местные телеканалы опубликовали кадры с места происшествия. На них виден сам момент покушения и то, как пострадавшему политику пытаются оказать первую помощь.

По материалам: РИА Новости, ТАСС

Связанные новости

Читайте также