Проводы последнего ковид-пациента петербургские врачи превратили в флешмоб

07.07.2022, 20:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Последнего пациента избавили от ковида в больнице святого Георгия. Женщина, уже во второй раз поборовшая вирус, стала для врачей символом завершения инфекционной эпохи в стационаре, которая длилась более двух лет.

Это многопрофильное городское учреждение стало первым в Петербурге, перепрофилировавшимся под борьбу с новой болезнью. За это время врачи вылечили более 35 тысяч пациентов. Сегодня возвращение к привычной допандемийной жизни они ознаменовали флешмобом с участием 150 медицинских работников, которые наконец избавились не только от специальных костюмов, но и от масок.

Уничтожение воздушных шариков в их руках означало и победу над ковидом, и освобождением от него. Впрочем, именно благодаря ему больница обрела новый корпус-трансформер, оснащенный по последнему слову техники и построенный в рекордно короткие 10 месяцев 2021 года.

Теперь здесь открывают пять отделений, которых до пандемии в стационаре не существовало: эндокринологии, неврологии, пульмонологии и реабилитации, что невероятно актуально для пациентов, победивших ковид.

При этом все без исключения палаты этого корпуса оснащены по требованиям инфекционного стационара, что обеспечивает кислород каждому пациенту, делает коридоры более просторными, а систему стерилизации помещений особо продуманной.

Благодаря операционной этого корпуса хирургам удавалось помогать больным с заболеваниями, возникшими на фоне коронавируса или независимо от него, что тоже было невероятно востребованным. Ведь кроме атаковавшего планету ковида человечество страдает и от других не менее опасных недугов.

Новости по теме

Читайте также