Петербуржцы штурмуют администрацию, чтобы записать ребенка в первый класс

07.07.2022, 18:26

Видеосюжет: Андрей Курицын
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Красносельском районе народные волнения. Родители не могут записать будущих первоклассников в школу. Сегодня люди пришли к зданию администрации. Родители ломают голову над неразрешимой задачей: как пристроить детей в школу, которая уже переполнена в два с половиной раза.

Каждое лето в администрации Красносельского района занимаются повторением пройденного: рассылают родителям будущих первоклассников письма несчастья. А люди в ответ приходят штурмовать конфликтную комиссию.

Перед этим был еще визит в школу, тоже очень нервный. Выяснилось: даже если старший сын там уже учится, младшему место не гарантировано.

В администрации района объясняют: только федеральных и региональных льготников в 547-ю математическую школу заявилось почти 140 человек. Поэтому задачу чиновники попытались решить нестандартным способом: открыли филиал по соседству — три класса в 352-й школе на проспекте Ветеранов. Родители не рады. Говорят, такое знакомство с окружающим миром первоклассникам не по возрасту. Детям придется идти до школы два с половиной километра идти, а это 30–40 минут. Никакого транспорта не предоставляется.

В комитете по образованию признают: первоклассников в Петербурге всё больше. В прошлом году прирост — 2,5 тысячи человек, а нынче особенный всплеск: только льготников и тех, кто по прописке прибавилось почти на четверть.

Анна Грубская, начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга: «53 тыс. детей в первые классы уже зачислено. И процесс еще продолжается. И это гораздо больше детей, чем было зачислено по итогам первого этапа в прошлом году. Тогда в первую волну было зачислено 43 тысячи».

Застройщик по условиям инвестиционного соглашения, подписанного в 2005 году, возвел в квартале «Балтийская жемчужина» четыре детских сада, две школы, детскую и взрослую поликлиники, а также отдел полиции. Все обязательства были выполнены. При этом так и не построенная школа в этом списке не значилась, отмечают в компании. Земельный участок принадлежит городской администрации. Таким образом, новую школу обязано построить государство, а не частный инвестор.

Всего в этом году для первоклассников подготовили 68 тысяч мест. Если понадобится, чиновники обещают добавить еще. Вот только родителям, как показывает практика, приходится делать нелегкий выбор: либо отдать ребенка в школу подальше, либо соглашаться на класс поближе, но будет там 40 или 45 человек. Родители предложили чиновникам ввести вторую смену для первоклашек, однако закон этого сделать не позволяет.

Андрей Курицын

Читайте также