Искалечившему бездомного котенка живодеру вынесли приговор

07.07.2022, 14:20

Видео программы «ЧП»

В городе Назарово Красноярского края вынесен приговор живодеру Юрию Комлякову. Он искалечил котенка и стал настоящим антигероем для местных жителей.

Прямых улик и доказательств того, что именно Юрий Комляков причастен к жестокому избиению котенка, поначалу не было. Но зоозащитники, волонтеры и полицейские объединили усилия и добились возбуждения уголовного дела. На первом допросе Комляков признался: мяуканье бездомного животного разбудило его, он пришел в бешенство, вышел в подъезд и несколько раз ударил его ногой, после чего поджег. Врачи ветеринарной клиники залечили раны изувеченного котенка, но восстановить до конца зрение уже не смогли. Один глаз так и не видит.

Это преступление вызвало в городе небывалый ажиотаж. Сотни жителей бросились на помощь истерзанному коту. Люди собирали деньги на лечение, медикаменты и питание. Следили за тем, как прооперированное животное идет на поправку. Сейчас котенок обрел нового хозяина.

Список увечий у котенка — на двух листах. С такими травмами животное могло погибнуть, если бы не сердобольные соседи, которые нашли котенка и сразу привезли в лечебницу. Защитники животных тогда потребовали довести дело до суда и наказать истязателя. А МВД даже объявило флеш-моб, в поддержку гуманного отношения к животным. Юрий Комляков быстро прослыл антигероем и в своем доме, и далеко за его пределами. Пытался скрыться от следствия, не являлся на допросы, пропускал судебные слушания. На оглашение приговора судебным приставам пришлось доставлять его принудительно. Живодер признал свою вину, его приговорили к исправительным работам. 200 часов Комляков должен будет заниматься общественно-полезными делами: мести улицы, чистить фонтаны и прокладывать трубы.

Читайте также